Accessibility links

При авиаударе по пригороду Дамаска убит лидер ливанских боевиков


В пригороде Дамаска в ночь на воскресенье, 20 декабря, в результате авиаудара ВВС Израиля был убит Самир Кантар, лидер ливанских боевиков, сотрудничавших с шиитской радикальной группировкой «Хезболла» и армией президента Сирии Башара Асада. По данным арабского телеканала Al Mayadeen, удар по жилому дому, в котором находился Кантар, нанесли два израильских истребителя. Отмечается, что они не нарушали воздушное пространство Сирии, а жертвами авиаудара, помимо лидера ливанских боевиков, стали еще несколько человек.

В правительстве Израиля не подтвердили причастность своих ВВС к авиаудару, однако гибель Кантара приветствовали. Военное командование страны отказалось от комментариев. Израильские СМИ сообщают, что авиаудар был нанесен по складам с оружием, предназначенным для «Хезболла». В самой группировке при этом подтверждают гибель лидера ливанских боевиков, сообщает Reuters.

В 2008 году Самир Кантар был освобожден из израильской тюрьмы в рамках обмена пленными между Израилем и «Хезболлах». Он провел в заключении более 20 лет по обвинению в убийстве семьи израильтян. Впоследствии Кунтар стал одной из видных фигур ливанской группировки «Народный фронт освобождения Палестины», которая сотрудничает с движением «Хезболла» и режимом Башара Асада. Единомышленники называли его «героем сопротивления».

XS
SM
MD
LG