Accessibility links

Вячеслав Чирикба: Признание Грузией Абхазии будет выгодно всему региону


Признание Абхазии со стороны Грузии, а также установление полноценных межгосударственных отношений должно быть окончательным решением, от которого выиграют все стороны, это будет выгодно всему региону в целом, заявил глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба.

Он полагает, что для достижения этого нужны высокая степень политической мудрости и сила воли, которые в нынешнем грузинском руководстве, «увы, не просматривается». «Поэтому мы будем продолжать политический диалог с Грузией, совершенно не обольщаясь по поводу близкого прорыва, и в то же время работать по всем другим направлениям внешней политики - всемерного укрепления союзнических и партнерских отношений с Россией, а также с другими дружественными странами, налаживания новых контактов, достижения широкого международного признания», - сказал Чирикба в интервью «Sputnik-Абхазия».

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее. Руководители РФ не раз заявляли, что признание отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. В настоящее время независимость Абхазии признают также Никарагуа, Венесуэла и Науру. Абхазия ранее попросила о признании парламенты Кубы и ряда стран Латинской Америки.

XS
SM
MD
LG