Accessibility links

В Сухуми допускают признание Сирией независимости Абхазии


В Сухуми допускают признание в будущем Сирией независимости Абхазии, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД самопровозглашенной республики Вячеслава Чирикба. Министр рассказал, что провел встречу с послом Сирии в России Риядом Хаддадом, в ходе которой обсудил вопросы двусторонней повестки дня, в том числе репатриацию сирийских абхазов, а также возможные направления сотрудничества.

«Конечно, в нынешних условиях, когда идет война, многие возможные аспекты взаимодействия труднореализуемы. Тем не менее была констатирована большая заинтересованность сторон в укреплении и углублении сирийско-абхазских отношений. Приведет ли это в конечном счете к признанию Сирией Абхазии, думаю, что ничего невозможного в этом нет. Но это, конечно, суверенное решение сирийской стороны», - сказал Чирикба.

Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости в 2008 году. Россия признала их суверенитет 26 августа 2008 года. В настоящее время независимость Абхазии признают также Никарагуа, Венесуэла и Науру. Абхазия ранее попросила о признании парламенты Кубы и ряда стран Латинской Америки.

XS
SM
MD
LG