Accessibility links

Проживающего в РФ гражданина Грузии заподозрили в связях с ИГ


В отношении 16-летнего жителя Москвы, гражданина Грузии Дмитрия П., в России возбудили уголовное дело по подозрению в причастности к террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщило информационное агентство «Москва» сегодня, 22 декабря. Поводом для этого послужили публикации фотографий подростка в соцсетях с оружием в руках на фоне символики ИГ.

«В начале 2015 года москвич обратился в полицию с заявлением о том, что его 16-летний сын пропал без вести. Выяснилось, что с декабря 2014 года подросток в социальных сетях под вымышленным именем Aldam Amagov публиковал фотографии себя с оружием в руках на фоне символики ИГ. Также он размещал материалы, пропагандирующие терроризм и идеи радикального ислама», - рассказал анонимный источник агентству.

Специалисты выяснили, что фотографии и тексты размещаются с IP-адресов, находящихся в Турции, Сирии и Ираке. Анализ же текстов позволяет сделать вывод, что их автором был именно бежавший к ИГ подросток. Уголовное дело возбуждено по статье «организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Подросток объявлен в розыск, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG