Accessibility links

МИД: Россия сотрудничает с талибами против «Исламского государства»


В российском МИДе заявили о том, что интересы талибов в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещенной в РФ) в Афганистане совпадают с российскими, и Россия поддерживает связь с талибами. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, талибы ведут борьбу с ИГ, потому что чувствуют, что ИГ пытается, как «Аль-Каида» в свое время, их использовать для транснациональных целей, для создания халифата, для глобального джихада.

«Талибы это почувствовали, поэтому они уже наносят по ИГИЛ достаточно серьезные удары. И афганские талибы, и пакистанские талибы сказали, что не признают Аль-Багдади халифом, не признают ИГИЛ. Это очень важно», - пояснил Кабулов. Он заявил, что Россия также готова поставлять оружие в Афганистан, но будет делать это «с осторожностью и на коммерческой основе».

Российские и афганские официальные лица заявили, что президент Афганистана Ашраф Гани попросил Москву оказать военную помощь в виде поставок артиллерии, стрелкового оружия, и боевых вертолетов МИ-35 для афганских военных после того, как международная коалиция, возглавляемая НАТО, вывела большую часть войск из Афганистана и снизила финансовую помощь.

По словам Кабулова, действия НАТО по обеспечению обучения афганских сил безопасности является «неэффективным». Он сказал, что ситуация в области безопасности в Афганистане ухудшилась, и это создает потенциальную «стратегическую угрозу» для России, Центральной Азии и всего региона.

XS
SM
MD
LG