Accessibility links

Более 100 выходцев из Кабардино-Балкарии воюют на стороне боевиков в Сирии


Более 100 жителей Кабардино-Балкарии выехали в Сирию и участвуют там в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель следственного управления СКР по КБР Валерий Устов, передает сегодня, 25 декабря, ИА REGNUM.

«Всего к боевикам в Сирии примкнули 128 жителей республики, из них 20 были убиты в боях с правительственными войсками. Трое вернувшихся были осуждены, еще трое - ликвидированы в ходе спецопераций в Кабардино-Балкарии», - цитирует Устова «Коммерсант».

Привел глава СКР по республике и данные о численности местных боевиков. Так, по его словам, в настоящее время в розыске находятся 35 членов бандподполья, действующих на территории республики. В международном розыске числятся 20 из них, остальные 15 - в федеральном. Не меньшую угрозу представляют и пособники боевиков, численность которых, по информации СКР, составляет около 300 человек.

«Всего с 2010 года ликвидированы 343 участника НВФ, погибли 104 и получили ранения 207 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Также погибли шестеро и были ранены еще пятеро гражданских лиц», - заявил глава СКР по региону.

XS
SM
MD
LG