Accessibility links

Дату празднования дня города Cухуми решили назначить на лето


Комиссия по определению даты празднования дня города Cухуми назначила торжество на лето, сообщил корреспонденту агентства «Sputnik-Абхазия» заместитель министра культуры и историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Батал Кобахия. По его словам, уже более сорока лет стоит вопрос о назначении дня города.

«Еще в 60-х годах ученные и историки пытались определить этот день. 4 октября на конференции, посвященной этому вопросу, возникли серьезные споры, так как любые даты должны иметь исторические и археологические основания. Точную дату основания города определить сложно, таких датированных материалов у нас нет», - добавил Кобахия.

В процессе обсуждения комиссией, созданной сухумской администрацией, было решено назначить условную дату, в один из летних дней, когда в городе будет много гостей. «Празднование дня города мы хотим организовать в сухумской крепости, заботы о благоустройстве города взяла на себя администрация. После Нового Года на конференции, комиссия определит точную дату, и мы все будем к ней готовиться», - сообщил Батал Кобахия.

XS
SM
MD
LG