Accessibility links

Абу Бакр аль-Багдади угрожает новыми терактами Израилю


Лидер террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в РФ) Абу Бакр аль-Багдади угрожает новыми терактами Израилю. В появившейся в интернете аудиозаписи он говорит, что «крестоносцы и евреи» не посмеют прийти на занятые «ИГ» территории, поскольку потерпели поражение в предыдущих войнах в Ираке и Афганистане.

Аль-Багдади заявил, что российские и американские удары не ослабили его группировку, а сделали еще сильнее. Он также выступил с угрозами в адрес Израиля, объявив, что скоро «ИГ» придет в Палестину и установит там исламское государство. «Теперь с нами воюют не только крестоносцы - с нами воюет весь мир», - заявил Багдади.

Как отмечает израильская газета «Хаарец», судя по его замечаниям, запись сделана вскоре после начала российских бомбардировок позиций «ИГ» и антиправительственных повстанцев в Сирии. Багдади также призвал жителей Саудовской Аравии поднять восстание против властей. Это первое аудиозаявление аль-Багдади за последние 7 месяцев. Сообщалось, что в октябре он был тяжело ранен в результате иракской бомбардировки.

Накануне, 26 декабря, в Сирии отряды местных курдов и повстанцев - при поддержке США - нанесли «ИГ» существенный удар, вернув под свой контроль главную дамбу в окрестностях города Ракка - главного опорного пункта боевиков «ИГ». В Ираке, в городе Рамади правительственные силы продвинулись вглубь последнего района, который удерживает «ИГ». Взятие Рамади будет одной из самых значительных побед иракских войск с момента захвата боевиками «ИГ» трети территории страны в 2014 году.

XS
SM
MD
LG