Accessibility links

Власти Северной Осетии потребовали убрать «Электроцинк» из республики


«Холдинг УГМК должен перенести завод «Электроцинк» с территории Северной Осетии в другой регион», - заявил председатель правительства республики Вячеслав Битаров. В столице Северной Осетии регулярно проводятся акции протеста против деятельности предприятия ОАО «Электроцинк». Организаторы и участники мероприятий, активисты-экологи заявляют, что заводские выбросы загрязняют атмосферу Владикавказа, а городские власти и руководство завода не принимают мер по решению проблемы. Администрация предприятия в свою очередь отрицает эти обвинения.

По словам Вячеслава Битарова, завод «Электроцинк» «должен готовиться к переносу». Данное заявление Битаров сделал в прямом эфире радио «Алания», сообщает сегодня, 27 декабря, издание RSO-news. «Я знаю позицию главы Северной Осетии о том, что завод должен готовиться к переносу из республики, куда – определят владельцы», - цитирует Битарова информагентство «Осинформ». При этом информация о создании правительственной комиссии по ликвидации предприятия пока не поступала.

Комментариев от руководства завода и предприятия УГМК в связи с заявлением Битарова пока также не поступало. Однако известно, что на заводе принят «План перспективного развития ОАО «Электроцинк» на 2016-2020 гг.». Согласно данному плану, на предприятии разрабатывается проект новой установки гидроклассификации огарка и нейтрального выщелачивания.

XS
SM
MD
LG