Accessibility links

Нацбанк: В Южной Осетии нет ограничений на обмен валюты


«В Южной Осетии нет ограничений на обмен валюты, но при необходимости их могут ввести по аналогии с РФ», - сказал сегодня, 28 декабря, агентству «Sputnik-Южная Осетия» глава Нацбанка самопровозглашенной республики Феликс Зассеев. Центробанк РФ с 27 декабря ужесточил порядок обмена валюты суммой свыше 15 тысяч рублей. Эта мера, как поясняет ЦБ, направлена на борьбу с отмыванием доходов и финансированием терроризма.

«Нацбанк Южной Осетии не занимается валютными операциями, у нас нет необходимости как-то ограничивать либо регламентировать правила и объемы обмена валюты. Однако если потребуется, мы можем ввести такие ограничения по аналогии с РФ, поскольку у нас есть практика использования российских законов, в случаях, когда свое законодательство не охватывает конкретный случай», - рассказал Зассеев.

Глава Нацбанка пояснил, что объемы валюты у населения и местных коммерческих банков настолько невелики, что не требуют какого-либо регулирования со стороны органов власти. Практически все частные и юридические лица используют при расчетах российский рубль - официальную валюту республики.

XS
SM
MD
LG