Accessibility links

Хамхоев упрекнул Евкурова в поддержке отделившихся от сельских общин мечетей


Муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев назвал причиной разногласия с главой республики Юнус-Беком Евкуровым поддержку мечетей, отделившихся от сельских общин. По мнению Хамхоева, эта позиция властей может привести к новым конфликтам.

По информации портала «Кавказский узел», 26 декабря глава Ингушетии на своей странице в Instagram подверг критике деятельность духовного центра мусульман республики и предложил муфтияту принять отставку муфтия Исы Хамхоева. Причиной этого он назвал реакцию Духовного центра мусульман на массовую потасовку летом ткущего года в Насыр-Кортской мечети Назрани, которая «подрывает авторитет официального духовенства». В ответ на предложение Евкурова (ДЦМ) заявил, что не желает отставки Хамхоева.

27 декабря Хамхоев на странице республиканского ДЦМ в Facebook выразил свое мнение о причине разногласия с главой Ингушетии. «В нашей республике множество случаев, когда определенная группа людей, обвиняя общину села в неверии и нововведениях,.. строит отдельные мечети и отделяется от общего джамаата. Люди с подобными убеждениями ни в коем случае не должны получать поддержку наших граждан, тем более от властей. Но, к сожалению, наблюдается другая картина, им даже платят заработную плату. Это мина замедленного действия, которая, в конце концов, может привести к кровопролитию в обществе», - написал Иса-хаджи Хамхоев. Реакции со стороны главы республики на это заявление Хамхоева пока не было.

XS
SM
MD
LG