Accessibility links

Сурков: Турецкие подрядчики не будут строить объекты на деньги России


«Определенные круги в Турции относят Абхазию к сфере своего возможного влияния», - сказал помощник президента России Владислав Сурков журналистам после встречи с президентом самопровозглашенной республики Абхазия Раулем Хаджимба. По его словам, не признавая суверенитет Абхазии, Турция пытается преследовать в республике свои экономические и политические выгоды, сообщает «Sputnik-Абхазия».

Он подчеркнул, что, обсуждая меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии, Россия учитывает многовековые отношения абхазского народа со своей диаспорой в Турции. «Нет никаких целей ухудшить экономическое положение Абхазии из-за неумелых, грубых действий правительства республики, каких-то наших скоординированных действий, поэтому мы взвесим все аспекты. Россия тоже не огульно вводит какие-то санкции, делает это избирательно. Мы проанализируем сегодня эту ситуацию. Но турецкие подрядчики, наверное, вряд ли смогут строить здесь объекты за российские деньги», - добавил он.

По его словам, Абхазия и Россия скоординирует политику по вопросам рыбной ловли и доступа турецких бизнесменов к природным ресурсам Абхазии. По словам Рауля Хаджимба, экономика Абхазии от мер по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии, не пострадает. Товарооборот между Абхазией и Турцией превышает 2,6 миллиарда рублей в год. На долю Турции, которая является вторым после России торговым партнером Абхазии, приходится 18 процентов внешней торговли республики.

XS
SM
MD
LG