Accessibility links

Кеннет Яловиц: Решение ЕС о безвизовом сообщении с Грузией подтолкнуло Москву к ответному жесту


Бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц (1998-2001 гг.) согласен с мнением, что безвизовое сообщение с Евросоюзом является еще одним шагом на пути интеграции Грузии в евроатлантическое пространство. По его мнению, безвизовое передвижение является признанием прогресса Грузии, передает портал «Грузия онлайн».

По мнению дипломата, вторым важным делом является готовность российского правительства облегчить визовые регуляции гражданам Грузии. «Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии после войны 2008 года было стратегической ошибкой. Независимость сепаратистских регионов не признала ни одна бывшая советская республика. Решение Евросоюза о безвизовом сообщении с Грузией подтолкнуло Москву сделать такой жест», - отметил экс-посол.

На вопрос, как он прокомментирует заявление премьер-министра Георгия Квирикашвили, что внешние риски уменьшились, и «прагматичная политика» с Россией будет продолжаться, Яловиц ответил, что это заявление «сбалансированное и вполне оправданное». «Практическим результатом переговоров Абашидзе-Карасин является то, что восстановлен диалог с Москвой в ограниченном формате. Разумеется, из-за того, что вопросы Абхазии и Южной Осетии не решены, не особо многое изменилось», - полагает Яловиц.

В разговоре об американо-грузинских отношениях бывший посол США в Грузии заявил, что с данной точки зрения 2015 год тоже был важным: «Достопримечательным событием был визит президента Грузии в Вашингтон. В то же время, маловероятно, что Грузия получит План действия членства, однако я все же с надеждой жду будущего саммита НАТО».

XS
SM
MD
LG