Accessibility links

Украина входит в ЗСТ с Евросоюзом и теряет торговые преференции России


Сегодня, 1 января 2016 года, вступило в силу соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом. Документ, подписанный в июне 2014 года, являются частью более широкого соглашения об ассоциации с ЕС.

Соглашение предоставляет Украине беспошлинный доступ на рынки стран ЕС. В заявлении Еврокомиссии от 31 декабря говорится, что соглашение будет способствовать модернизации и диверсификации украинской экономики и создаст дополнительные стимулы для проведения реформ. Украина, рынок которой традиционно был ориентирован на Россию, теперь должна будет принять стандарты и нормы ЕС.

Соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС стала причиной резкого ухудшения отношений Украины с Россией. В качестве ответной меры Россия с сегодняшнего дня отменяет режим ЗСТ в отношении Украины и вводит продовольственное эмбарго. В свою очередь украинские власти подготовили зеркальные торговые санкции против РФ, которые будут введены в ответ и после введения торговых ограничений России.

XS
SM
MD
LG