Accessibility links

В мире осуждают ядерное испытание в Северной Корее


Совет Безопасности ООН, Южная Корея и Япония потребовали срочного созыва Совета безопасности ООН сегодня, 6 января, для обсуждения ядерного испытания, проведенного властями Северной Кореи. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с «суровым осуждением» взрыва и назвал его «угрозой» своей стране.

Токио и Сеул объявили о совместных усилиях по «наказанию» Северной Кореи. Белый дом выступил с заявлением о намерении принять «соответствующие меры» в ответ на действия Пхеньяна. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс заявил, что США осуждуют любое нарушение резолюций Совета безопасности ООН. Прайс подчеркнул, что США не намерены признавать Северную Корею «ядерным государством».

Министерство иностранных дел Китая заявило, что не обладало предварительной информацией о готовившемся испытании. Пекин решительно выступает против подобных действий Пхеньяна, говорится в заявлении МИД Китая, страны, считающейся главным союзником Северной Кореи.

Испытание водородной бомбы, ставшее сегодня главной международной темой, было проведено в Северной Корее за двое суток до дня рождения главы режима Ким Чен Ына, который в минувшем месяце объявил, что в Северной Корее успешно разработана водородная бомба. Однако, на Западе это заявление было встречено скептически.

XS
SM
MD
LG