Accessibility links

Грузинские НПО оспорили в прокуратуре список политзаключенных 2012 года


В Главную прокуратуру Грузии поступила составленная пятью неправительственными организациями жалоба с требованием расследовать факты включения в список политзаключенных ряда осужденных за тяжкие преступления.

Как проинформировал глава НПО «Центр реформирования правоохранителей» Звиад Куправа, в список политзаключенных 2012 года вошли лица, которые были осуждены за совершение тяжких преступлений. «К примеру, в этот список вошел криминальный авторитет Бондо Шаликиани, который не имел никакого отношения к политической деятельности и отбывал срок за убийство. Он должен был сидеть в тюрьме еще 17 лет», - приводит слова Куправа портал «Грузия онлайн».

5 декабря 2012 грузинский парламент принял постановление о признании политзаключенными 190 граждан, отбывающих тюремный срок, а 25 - политическими беженцами. Согласно закону «Об амнистии», который вступил в силу 13 января 2013, все политзаключенные вышли на свободу. В частности, Глданскую колонию покинули осужденные по делу о мятеже в Мухровани. Также среди тех, кто был освобожден, находились обвиненные в шпионаже в пользу России.

XS
SM
MD
LG