Accessibility links

Обновленные 20, 50 и 100-ларовые банкноты в Грузии будут введены в обращение с февраля


В Грузии обновленные банкноты номиналом 20, 50 и 100 лари будут введены в обращение поэтапно с февраля и будут находиться в обращении вместе с банкнотами предыдущих эмиссий. Автором дизайна обновленных банкнот является Бача Малазония, однако в процессе усовершенствования эскизов принимали участие ведущие мировые компании Giesecke & Devrient (Германия), Oberthur Fiduciaire (Франция) и De La Rue (Англия).

«На обновленных банкнотах сохранена первоначальная тематика банкнот лари, в тоже время истории, представленные на банкнотах, содержат новые элементы. Обновленный дизайн с большей точностью и обновленным видом отобразит культурно-историческое наследие Грузии», - заявили в Нацбанке. Обновлены и размеры банкнот. В соответствии с номиналами использован принцип диагонального, симметричного роста размеров банкнот, информирует «Грузия онлайн».

По информации Нацбанка, обновленные банкноты, защищены должным образом, легко восприимчивы. Кроме того, на купюры нанесены соответствующие знаки для слабовидящих людей. Обновленные банкноты изготовлены из такого материала и с применением таких защитных механизмов, которые увеличивают их сохранность, препятствуя загрязнению и естественному стиранию в процессе обращения.
Сообщается, что позднее будут обновлены 5 и 10-ларовые банкноты.

XS
SM
MD
LG