Accessibility links

Президент Обама: США привержены обеспечению безопасности Сеула и Токио


Американский президент Барак Обама подтвердил приверженность Соединенных Штатов обеспечению безопасности Южной Кореи и Японии после того, как Северная Корея объявила накануне об успешно проведенном ею испытании водородной бомбы.

Президент заявил о возможности жестких ответных мер в отношении Пхеньяна. В обращениях к президенту Южной Кореи Пак Хын Ке и премьер-министру Японии Синдзо Абэ Обама согласился с тем, что союзники «должны вместе прийти к единому и весомому международным ответу на последние безрассудные действия КНДР».

Об этом говорится в распространенном сегодня, 7 января, заявлении Белого дома. Сообщается также о проведенных консультациях госсекретаря США Джон Керри с главами внешнеполитических ведомств Южной Кореи и Японии. «Стороны говорили о размещении американских стратегических средств на Корейском полуострове», - заявил южнокорейский военный источник агентству Reuters. Сеул и Токио ранее подвергли резкой критике возможное ядерное испытание в КНДР, указав на угрозу их национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG