Accessibility links

СМИ: Американская ракета оказалась в руках кубинцев


Учебная модификация одной из самых современных американских ракет Hellfire класса «воздух-земля» таинственным образом попала в руки кубинцев в 2014 году, что вызвало глубокое беспокойство американских военных. Они опасаются, что это может привести к потере военных технологий, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

По их словам, маловероятно, что кубинцев заинтересует содержимое ракеты, оснащенной передовыми оптическими датчиками и системой наведения, но она может быть передана кубинцами своим союзникам - России, Китаю или Северной Корее. Более года Вашингтон пытается добиться возвращения ракеты, применяемой, главным образом, для нанесения ударов с беспилотников, но пока безрезультатно, несмотря на восстановление дипломатических отношений между США и Кубой.

Груз в контейнере, отправленный из Флориды изготовителем компанией Lockheed Martin в начале 2014 года, предназначался для военных учений в Испании. На обратном пути ракета должна была быть доставлена несколькими транспортными компаниями с военно-морской базы в городе Рота сначала в Мадрид, потом во Франкфурт и только оттуда во Флориду. В Мадриде, однако, как выяснилось, она была погружена на грузовик авиакомпании Air France, перевезена французским самолетом в Париж, а из Парижа другим рейсом Air France в Гавану, где таможня и задержала контейнер.

Следователи рассматривают три версии происшествия - кража, осуществленная преступной группировкой, операция иностранной разведки с использованием подкупа или результат бюрократической оплошности.

XS
SM
MD
LG