Accessibility links

В Кельне зарегистрировано 379 заявлений от пострадавших


В германском городе Кельн к субботе зарегистрировано 379 заявлений от пострадавших в результате нападений в новогоднюю ночь. Первоначально, несколько дней назад сообщалось о сотне жалоб, направленных в правоохранительные органы. Полиция заявила, что большинство подозреваемых – беженцы из стран Северной Африки, многие из которых находятся в Германии нелегально. Кроме того, сообщается, что 40 процентов нападений носили сексуальный характер. Около ста следователей проверяют и расследуют обстоятельства произошедших нападений.

Накануне, 9 января, в Кельне силы правопорядка, применив водометы, пресекли демонстрацию ультраправых, которые стали бросать в полицейских бутылки и петарды. По словам очевидцев, несколько человек были ранены, в том числе один из журналистов. В беспорядках участвовали несколько сот человек из примерно 1700 собравшихся на площади активистов антиисламского движения PEGIDA и местной экстремистской группировки «За Кельн». Одновременно около 1300 человек проводили вблизи вокзальной площади антифашистский митинг.

В ответ на шквал критики в адрес властей за либерализм в отношении мигрантов, партия канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС предложила принять закон о депортации тех беженцев, которые обвиняются в преступлениях или уже отбывают заключение. Меркель заявила, что инициатива будет обсуждаться с партнерами по правящей коалиции, а затем поступит на рассмотрение в парламент. В 2015 году в Германию прибыли почти 1 миллион 100 тысяч беженцев.

XS
SM
MD
LG