Accessibility links

ЕСПЧ посчитал неприемлемым заявление Ваагна Чахаляна против Грузии


Европейский суд по правам человека принял решение, согласно которому заявление лидера действующего в грузинском регионе Самцхе-Джавахети движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна против Грузии является неприемлемым, сообщает портал «Грузия онлайн» со ссылкой на hetq.am. Принятое решение носит политический характер, считает Чахалян.

В ЕСПЧ обратились Ваан Чахалян, его отец и брат. Они считают, что преследование Ваагна Чахаляна со стороны правительства имеет целью пресечь его политическую и общественную деятельность, направленную на защиту прав армянского населения, которые считаются в Грузии национальным меньшинством. В связи с этим в 2008 году Ваагну Чахаляну было выдвинуто 10 обвинений, по шести из которых он был осужден к лишению свободы.

Грузинский суд признал Чахаляна виновным по статьям о приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации или участии в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок, в хулиганстве в отношении представителя власти. Чахалян находился в заключении с 21 июля 2008 года. В декабре 2013 года грузинский парламент принял закон «Об амнистии», который распространился и на Чахаляна - 24 января он вышел на свободу.

XS
SM
MD
LG