Accessibility links

Грузия занимает третье место в мире по свободе торговли


В индексе экономической свободы, составленном исследовательской организацией Heritage Foundation, Грузия занимает 3-е место по уровню свободы торговли, получив 88,6 балла из 100 возможных. В этом компоненте показатель Грузии остался неизменным в сравнении с данными за 2014 год, сообщает портал «Грузия онлайн».

Среди стран региона наилучший после Грузии показатель у Армении - 49-е место. Лидером рейтинга является Гонконг, получивший 90 баллов, столько же у Лихтенштейна, Сингапура, Макао, Швейцарии - все эти страны занимают первое место. На второе с 88,8 балла вышло африканское государство Свазиленд.

Составители рейтинга отмечают, что данные по свободе торговле в мировом масштабе свидетельствуют о том, что общие показатели стран со свободной торговлей, лучше чем у тех, которых с торговле сложнее. «Исследование показывает серьезную связь между свободой торговли и другими позитивными индикаторами, такими например, как низкий уровень бедности, экономические показатели, и бизнес-среда», - считают в Heritage Foundation.

XS
SM
MD
LG