Accessibility links

В Венесуэле объявлено чрезвычайное экономическое положение


Правительство Венесуэлы объявило о введении чрезвычайного экономического положения сроком два месяца - как меры противодействия разразившемуся в стране кризису. Отныне расширены полномочия президента Николаса Мадуро, многие решения могут приниматься указом главы государства. В связи с введением чрезвычайного экономического положения ожидается повышение налогов и введение более жесткого государственного контроля в сфере бизнеса и промышленного производства.

В декабре прошлого года Единая социалистическая партия Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро проиграла парламентские выборы оппозиции, критиковавшей политику президента. Указ о чрезвычайном положении был опубликован за несколько часов до запланированного выступления Мадуро в парламенте с отчетом о проделанной работе. Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти.

За последние полтора года падение цен на нефть привело к снижению доходов государства от ее экспорта на 60 процентов. Экспорт нефти традиционно обеспечивает 95 процентов валютных доходов Венесуэлы. Нынешний кризис уже привел к тяжелым последствия для страны. Так, инфляция в прошлом году превысила 120 процентов, а ныне, как сообщает Би-би-си со ссылкой на источники в парламенте Венесуэлы, достигает 140 процентов.

XS
SM
MD
LG