Accessibility links

Дальнобойщики из разных регионов России собрались в Дагестане


Около 50 дальнобойщиков из разных регионов собрались в дагестанском Манаскенте для обсуждения мер по защите своих прав. По информации портала «Кавказский узел», Дагестан стал одним из наиболее активных протестных регионов в рамках забастовки дальнобойщиков. Первая акция в республике прошла 14 октября 2015 года в Махачкале при участии около 200 водителей большегрузных автомобилей. Через месяц протесты водителей в Дагестане стали регулярными, однако в конце декабря 2015 года дагестанские дальнобойщики приняли решение временно прекратить протестные акции.

Дальнобойщики ряда регионов России, в том числе Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей выступают против введения системы «Платон», предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков по дорогам федерального значения. 9 декабря 2015 года водители большегрузов приняли решение о создании Всероссийской ассоциации «Дальнобойщик», К середине декабря 2015 года протестная активность дальнобойщиков на Юге России резко снизилась.

Дальнобойщики сегодня, 17 января, начали собираться в селении Манаскент (Карабудахкентский район) «для обсуждения вопроса о защите своих прав», рассказал участник встречи, дальнобойщик из Санкт-Петербурга Андрей Бажутин. Само собрание дальнобойщиков планируется провести сегодня в банкетном зале «Манаскент». В Манаскент также прибыли представители правозащитной организации «Диктатура закона» и представители межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО.

«Мы соберемся и обсудим то, что сейчас происходит в экономике страны»,- отметил Бажутин. По его мнению, всем дальнобойщикам «необходимо вступить в одну единую ассоциацию», которая «будет защищать права водителей большегрузов». Главной целью дальнобойщиков по-прежнему «является отмена системы «Платон», заметил дальнобойщик.

XS
SM
MD
LG