Accessibility links

Украина сообщила в СБ ООН об обострении ситуации в Донбассе


Украина официально проинформировала Совет Безопасности ООН о попытках России и сепаратистов обострить ситуацию в Донбассе. Об этом сообщается на сайте постоянного представительства страны в международной организации.

Кикв намерен «обратить внимание международного сообщества на пренебрежительное отношение России к минским соглашениям и на ее полную ответственность за ситуацию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», говорится в сообщении. В нем, в частности, подчеркивается, что несмотря на достигнутые в рамках последней встречи трехсторонней контактной группы договоренности о прекращении огня, число вооруженных провокаций против украинских военных продолжает расти. В сообщении говорится о 48 обстрелах позиций украинской армии и гражданских объектов 17 января, а также о 36 и 40 в предыдущие дни.

По мнению Киева, провокации нивелируют все усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и стабильности, и «фактически делают невозможной реализацию политической части мирного урегулирования».

XS
SM
MD
LG