Accessibility links

В Нидерландах во время акции против беженцев была попытка штурма мэрии Хеса


В Нидерландах, в небольшом городке Хес, в накануне вечером десятки протестовавших против открытия в городе центра для беженцев предприняли попытку штурма мэрии. Участники беспорядков бросали в административное здание петарды и яйца. Городские чиновники, проводившие в этом момент совещание по вопросам, связанным с центром для беженцев, были вынуждены эвакуироваться.

Позднее полиции удалось восстановить порядок в городе. Протестное выступление, на которое собрались около тысячи человек, было разогнано. О пострадавших и задержанных информации нет. Это уже не первая подобная протестная акция в Нидерландах за последнее время. В Хесе власти обсуждают возможность открытия центра для беженцев - примерно на 500 человек, которых планируется принять в течение 10 лет.

В прошлом году Европа столкнулась с небывалым со времен Второй мировой войны наплывом мигрантов. Большинство беженцев прибыли из Сирии и Ирака, охваченных конфликтами, а также из африканских государств. В Нидерландах к середине ноября было известно о рекордных 54 тысячах обратившихся за убежищем.

XS
SM
MD
LG