Accessibility links

ООН: В Ираке с января 2014 по октябрь 2015 погибли тысячи мирных граждан


В Ираке в период с января 2014 года по конец октября прошлого года жертвами насилия стали не менее 18 800 мирных граждан. Более 36 тысяч человек получили ранения. За тот же период 3,2 миллиона иракцев были вынуждены покинуть свои дома, став внутренними переселенцами. Боевики террористической группировки «Исламское государство» удерживают около трех с половиной тысяч женщин и детей, с которыми обращаются как с рабами.

Об этом свидетельствуют новые данные ООН, которые собрали эксперты иракской миссии организации и офиса главы ведомства ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна. Авторы доклада опираются на сведения, полученные от самих пострадавших, от свидетелей расправ. При этом в ООН отмечают, что реальное число погибших, раненых, беженцев может быть намного выше. Так, большую часть провинции Анбар удерживают боевики ИГ, поэтому данные оттуда не могут считаться полностью отражающими ситуацию.

На «Исламское государство» в ООН возлагают ответственность за систематическое и повсеместное насилие в Ираке. При этом преступления в отношении мирных иракцев отмечены также со стороны военных, бойцов проправительственных формирований, включая членов курдского ополчения, передает «Би-би-си».

XS
SM
MD
LG