Accessibility links

Бизнесмены попросили спикера решить вопрос завоза товаров в Южную Осетию


Предприниматели самопровозглашенной республики Южная Осетия третью неделю не могут завести в полном объеме продукты питания в республику. По их словам такие «санкции» российские таможенники продлят до 18 марта. Группа предпринимателей обратилась со своими проблемами к спикеру парламента Анатолию Бибилову, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

«Парламент, это уже крайняя инстанция, куда мы обратились. В таможенном комитете нам говорят, что проблема отпадет, как только мы оформим сертификаты, ветеринарные свидетельства и лицензии производителей товаров, но это невозможно по ряду причин», - рассказали предприниматели.

Еще одной большой проблемой на взгляд предпринимателей является необходимость полноценного таможенного оформления грузов. До конца прошлого года югоосетинским предпринимателям по предварительной договоренности делали поблажку, и все грузы оформлялись как товары для личного пользования.

«Эту проблему надо решить раз и навсегда. И это решение за нашим правительством. В существующее соглашение о торговле возможно внести некие дополнения. Необходимо добиться договоренностей на уровне правительств. Я постараюсь поставить этот вопрос в администрации президента РФ и сделать все, что от меня зависит», - сказал Бибилов. Пока же предприниматели продолжают ввозить товары маленькими партиями на легковых машинах.

XS
SM
MD
LG