Accessibility links

С 25 января в Абхазии вводится система веерных отключений электроэнергии


Руководство «Черноморэнерго» приняло решение ввести в самопровозглашенной республике Абхазия систему веерных отключений электроэнергии, которое продлится с 25 января до 15 апреля, сообщил на брифинге генеральный директор РУП Аслан Басария.

«Если не включить сейчас систему веерных отключений в марте этого года, мы можем столкнуться с полным отключением гидроэлектростанции. Эта мера вынужденная, но в данном случае единственно возможная», - сказал Басария. По его словам, специалисты компании постарались составить максимально удобный график для всех районов республики. Подача электроэнергии будет прекращаться два раза в сутки по два часа в дневное и ночное время.

«ИнгурГЭС - сезонный комплекс, основная выработка электроэнергии приходится на летний период, в зимнее время уровень воды уменьшается и соответственно производительность комплекса снижается. Летом 2015 года в Западной Грузии была засуха, и уровень воды в Джварском водохранилище опустился на рекордные 17 метров», - сказал Басария.

Он отметил, что несмотря на увеличение уровня воды, он все еще отстает на 12,5 метров, и ситуация усложняется тем, что в зимний период Абхазия потребляет 100% от выработки ИнгурГЭС и перепадной ГЭС. Во избежание энергетического коллапса, руководство «Черноморэнерго» приняло решение временно ввести ограничения на потребление электроэнергии мощностью 50 МВт, передает «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG