Accessibility links

«Яблоко» проведет серию пикетов за отставку Кадырова


Власти Москвы отказались согласовывать проведение массового пикета партии «Яблоко» с требованием отставки главы Чечни Рамзана Кадырова. В связи с этим, как сообщила пресс-служба партии, активисты запланировали на 26 января серию одиночных пикетов у администрации президента России. «Российская оппозиция не может уклониться от ответа на хамские угрозы в свой адрес. На нашем пикете мы потребуем от Кадырова извинений, а от Путина - его отставки с поста главы Чечни», - отмечается в сообщении пресс-службы партии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 12 января, выступая перед журналистами, назвал представителей внесистемной российской оппозиции «врагами народа» и призвал судить их «как предателей». Спустя несколько дней глава парламента Чеченской республики Магомед Даудов опубликовал в Instagram пост, посвященный кавказской овчарке Кадырова, у которой, как заявил парламентарий, «чешутся клыки» на российских оппозиционеров.

В Совете Федерации угрозы, исходящие от руководства Чечни, назвали «менталитетом чеченского народа». В Кремле, комментируя заявления Кадырова, заявили, что «не нужно нагнетать» ситуацию. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, чеченский лидер сказал только о тех, кто «находится вне легитимного политического поля страны», а подобные люди, как он считает, «не способствуют стабильности и процветанию государства».

Сегодня, 22 января, в Грозном прошел крупномасштабный митинг в поддержку Кадырова, в котором, по данным республиканского МВД, приняли участие более 800 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG