Accessibility links

В Египте усилены меры безопасности в связи с пятой годовщиной народного восстания


В Египте сегодня, 25 января, пятая годовщина народного восстания, в результате которого был вынужден подать в отставку с поста президента многолетний лидер страны Хосни Мубарак. В Каире в эти дни в связи с годовщиной усилены меры безопасности. В деловой части города введены дополнительные проверки.

Нынешний президент страны Абдель-Фатах ас-Сисси, говоря о событиях пятилетней давности, заявил, что египтяне стремятся жить в «современном, развитом государстве, которое придерживается принципов свободы и демократии». При этом ас-Сисси предостерег, что любые волнения и беспорядки встретят жесткий ответ. «Свобода должна быть ответственной, необходимы рамки, которые будут удерживать от разрушительного хаоса, подрывающего основы государства и сокращающего людские ресурсы», - добавил президент.

Именно ас-Сисси руководил действиями военных, которые в 2013 году отстранили от власти избранного н на пост президента от движения «Братья-мусульмане» Мохаммеда Мурси. С тех пор под стражу были взяты тысячи исламистов, многие из которых уже осуждены. Преследованию поверглись и десятки светских активистов.

XS
SM
MD
LG