Accessibility links

В Генпрокуратуру РФ направлено обращение с просьбой проверить действия Рамзана Кадырова


В Генпрокуратуру России направлено обращение с просьбой провести проверку действий партии «Единая Россия» и главы Чечни Рамзана Кадырова в связи с проведением в школах на территории республики акции #Кадыров Герой России, сообщил автор обращения петербургский политик и общественный деятель Анатолий Канюков.

«Герой России, как и его партия, должны соблюдать законы России. Не дело ради своего личного PR стимулировать школьников к участию в акциях поддержки», - прокомментировал свое обращение политик. Ранее в этом месяце Кадыров, выступая перед журналистами, назвал представителей внесистемной российской оппозиции «врагами народа» и призвал судить их «как предателей».

Российские правозащитники и общественные деятели позднее опубликовали на сайте «Конгресса интеллигенции» открытое письмо с требованием отставки Кадырова за его неоднократное пренебрежение законами России. Международная правозащитная организация Amnesty International и Комитет защиты журналистов призвали власти России отреагировать на угрожающую риторику руководства Чечни.

XS
SM
MD
LG