Accessibility links

Армянские депутаты призвали усилить контроль над 102-й базой


Российская военная база представляет серьезную угрозу для жителей Гюмри, считают армянские депутаты Мартун Григорян и Заруи Постанджян. Контроль за дисциплиной на базе до сих пор не ужесточен, считают руководитель пресс-клуба «Аспарез» Левон Барсегян и правозащитник Артур Сакунц.

По данным портала «Кавказский узел», 1 февраля контрактник 102-й российской военной базы в Гюмри пытался вломиться в квартиру местных жителей. Армянские правоохранители выясняют, содержит ли инцидент признаки состава преступления. Прокурор Ширакской области Армении отметил, что мужчина не был вооружен, местным жителям какого-либо ущерба не причинил.

Как считает депутат парламента от «Процветающей Армении» Мартун Григорян, инциденты на российской военной базе происходят «в результате непоследовательной работы командования военной базы». «Необходимы механизмы контроля над базой, поскольку подобные инциденты вызывают у людей страх и недоверие к российским солдатам. Армянская и российская стороны после очередного инцидента обязаны сделать выводы», - сказал Григорян, добавив, что «обе стороны должны разработать механизмы контроля».

XS
SM
MD
LG