Accessibility links

Подписано соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве


Двенадцать государств Азиатско-Тихоокеанского региона подписали сегодня, 4 февраля, в Новой Зеландии соглашение о создании Транс-Тихоокеанского партнерства - зоны свободной торговли. Соглашение подписали США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландии, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Перу, Чили, Мексика, Бруней. В новую зону свободной торговли не входит Китай, который не был приглашен к участию в переговорах о ее создании, не является ее участницей и Россия.

Подписанное соглашение должно быть ратифицировано парламентами государств-участников. Президент США Барак Обама призвал Конгресс как можно скорее рассмотреть этот договор. Однако Конгресс намерен обсудить его лишь после президентских выборов осенью нынешнего года. «Транс-Тихоокеанское партнерство позволит Соединенным Штатам, а не странам подобным Китаю, создать дорожные правила XXI века, что особенно важно в столь динамичном Азиатско-Тихоокеанском регионе», - заявил президент Обама.

В США, как и некоторых других странах-участницах существует оппозиция идее создания зоны свободной торговли в регионе. Акции протеста прошли в столице Новой Зеландии Веллингтоне, где протестующие заявили о том, что выполнение соглашения приведет к потере рабочих мест и суверенитета.

XS
SM
MD
LG