Accessibility links

США приветствуют инициативу Эр-Рияда по отправке наземных сил в Сирию


Министр обороны США Эш Картер приветствовал предложение Саудовской Аравии об участии в наземной операции в Сирии в рамках усилий возглавляемой американцами международной коалиции против боевиков террористической группировки «Исламское государство».

По словам Картера, усиление активности других стран поможет ускорить реализацию задач в противостоянии с ИГ. Глава Пентагона отметил, что обсудит предложение Эр-Рияда с саудовским министром на будущей неделе в Брюсселе. Об инициативе стало известно вскоре после того, как Россия заявила, что у Москвы есть «серьезные основания» подозревать Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию.

Накануне представитель командования Саудовской Аравии Ахмед Асири заявил, что Эр-Рияд готов направить сухопутные силы в Сирию, если инициатива получит поддержку лидеров других стран-участниц международной коалиции против ИГ на предстоящей встрече в Брюсселе. «Саудовская Аравия участвует в нанесении авиаударов по позициям боевиков с сентября 2014 года, но теперь может предоставить и свои наземные силы», - подчеркнул Асири.

XS
SM
MD
LG