Accessibility links

В Грузии объявлена амнистия на фальшивые документы


В Грузии объявлена амнистия на фальшивые документы и введены льготы на исправление не соответствующих данных. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По ее информации, это стало возможным благодаря разработанному и утвержденному по инициативе Минюста закону, который вступил в силу с в корце декабря прошлого года. Его цель - уточнение данных граждан, исправление баз данных и улучшение списков избирателей.

Как пояснила Цулукиани, амнистия распространится на тех лиц, которые по разным причинам подделали удостоверение личности, паспорт и другие документы. Эти лица будут освобождены от уголовной ответственности, если обратятся в соответствующие службы Минюста (филиалы Агентства по развитию государственных сервисов, дома юстиции) и сами заявят о фальсификации документа. Амнистия распространится на тех, кто использовал поддельные документы до задействования закона, тех, кто сфальсифицировал личные данные до 1 января 2009 года, а также на тех, кто воспользовался поддельными документами или их данными.

Самовольное изменение личных данных в Грузии карается штрафом или лишением свободы сроком до 3 лет. Но Минюст предоставил гражданам возможность воспользоваться амнистией и без штрафов и иных мер ответственности внести исправления в фальшивые данные, информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG