Accessibility links

Аласания: Интернет-пространство Грузии может оказаться в руках России


По утверждению лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания, стратегический оптико-волокнистый канал может оказаться в руках России. Как он заявил Ираклий Аласания в эфире «Рустави 2», власти работают над тем, чтобы его продать. Лидер «Свободных демократов» называет эту информацию «тревожной» и требует объяснений.

«Ведутся переговоры по поводу продажи стратегического оптико-волокнистого кабеля, посредством которого Грузия получает интернет и привязана к Европе. Следует отметить, что до этого он был в руках грузинской компании, и мы располагаем информацией, что, предположительно, его может заполучить российская компания «ВымпелКом». Эта информация настолько важна для безопасности нашей страны, что необходимо, чтобы Национальная регулирующая комиссия пояснила ситуацию.

В сегодняшнем мире настолько высок риск кибератак, что это весьма тревожная информация», – заявил Ираклий Аласания, по словам которого, в связи с этим «Свободные демократы» уже обратились с письменным требованием к Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Грузии за разъяснениями. По данным портала «Грузия онлайн», указанная российская компания оперирует и на территории самопровозглашенной республики Абхазия.

XS
SM
MD
LG