Accessibility links

На карте Ингушетии появился пятый город


Поселку Орджоникидзевское в Ингушетии присвоен статус города. Решение об этом было утверждено постановлением правительства России и подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым в начале февраля, сообщили сегодня, 10 февраля, в пресс-службе парламента региона.

Новый город, согласно пожеланиям его жителей, будет называться Сунжа - по имени одноименной реки, на которой он стоит. Изменение статуса поселка было вызвано тем, что Орджоникидзевское является одним из крупнейших населенных пунктов Ингушетии. Это второй по численности проживающих здесь жителей населенный пункт в республике после города Назрани. На территории села расположены объекты республиканского значения: корпус Ингушского госуниверситета, Национальная библиотека, Исламский институт, Колледж искусств, аэропорт.

В мае прошлого года в теперь уже бывшем сельском поселении прошел референдум, который инициировали депутаты сельского совета Орджоникидзевского. На нем жителям села был задан вопрос о смене статуса населенного пункта. За то, чтобы считать село городом, проголосовали 67,56% избирателей. Они же высказались за новое название для города, выбрав из предложенных вариантов имя Сунжа, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG