Accessibility links

Более 300 человек протестуют против задержания имама мечети в Дагестане


Не менее 300 прихожан собрались у здания ГОВД Дербента, выступив против задержания имама салафитской мечети. Обвинение имаму пока не предъявлено, он подозревается в краже и попытке изнасилования, заявил источник в ГОВД Дербента, сообщает портал «Кавказский узел»

Вечером 9 февраля жители Дербента сообщили о задержании имама мечети на территории района «Аэропорт». Вблизи отдела полиции собралась группа прихожан, которая потребовала освободить имама. По их словам, сотрудники полиции открыли стрельбу в воздух, требуя от разойтись. В ГОВД подтвердили информацию о задержании имама. Ночью участники акции переместились к мечети, здание которой было оцеплено силовиками. После обыска в здании оцепление было снято.

По данным на 14.00 мск, у здания ГОВД Дербента собралось 350-400 человек, сообщил участник акции. «Люди продолжают идти. Мы все понимаем, что это ложное обвинение в отношении имама», - заявил собеседник. По его словам, из здания отдела полиции вышли люди в масках, которые начали оцеплять территорию.

Мечеть на территории района «Аэропорт», несмотря на задержание ее имама, продолжает работать в обычном режиме. 11 февраля будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного имама мечети. По словам источника в ГОВД Дербента, официальное обвинение имаму еще не предъявлено, но это будет сделано в ближайшее время.

XS
SM
MD
LG