Accessibility links

Минюст РФ требует ликвидации фонда в поддержку демократии «Голос»


Министерство юстиции хочет ликвидировать фонд в поддержку демократии «Голос». В исковом заявлении, которое получила организация и которое приводит газета «Ведомости», говорится, что фонд не представил в установленный срок необходимые для проверки документы.

В итоге Минюст изучил данные прошлых проверок. Ведомство считает, что «Голос» нарушал закон об НКО, в частности фонд не имел права устраивать независимое наблюдение и контроль за выборами. Фонд в поддержку демократии «Голос» был включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента» в сентябре 2015 года.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц сообщил, что будет оспаривать ликвидацию фонда. В то же время, по его словам, это одна из пяти организаций движения, которая уже несколько лет не ведёт никакой деятельности, и её ликвидация не повлияет на деятельность движения по наблюдению за выборами.

Накануне Верховный суд Татарстана ликвидировал Межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений «Агора» по иску Минюста. Это первый случай ликвидации правозащитной организации по заявлению этого министерства.

XS
SM
MD
LG