Accessibility links

Парламент Грузии рассматривает поправки в избирательное законодательство


Парламент Грузии приступил к обсуждению законопроекта по изменению избирательной системы, который предполагает внесение поправок в Конституцию страны. Его называют самым главным законопроектом перед предстоящим парламентскими выборами.

Поправки, направленные на изменение системы избрания депутатов, инициированы оппозицией при поддержке обественности. Они предусматривают полный переход от смешанной к пропорциональной системе выборов. При этом предполагается, что депутаты будут избираться сразу по двум спискам - по пропорциональному и пропорционально-краевому.

Лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, представивший поправки юридическому комитету от имени инициативной группы, заявил, что новая система основана на принципе равенства партий во время парламентских выборов. «После принятия поправок партии получат места в парламенте пропорционально количеству полученных голосов», - заявил оппозиционный политик.

По словам Кукава, после принятия поправок многообразие политического спектра Грузии будет отражено в парламенте, передает портал «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ.

XS
SM
MD
LG