Accessibility links

Медведев призвал Запад сотрудничать с Россией


Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая сегодня, 13 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности, призвал Запад отказаться от «доктрины сдерживания» в отношении Москвы и объединить с ней усилия для решения существующих проблем.

Миру необходимо сотрудничество, а не конфронтация и «третья мировая встряска», подчеркнул Медведев. По его словам, отказ Запада сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом позволяет укрепляться боевикам группировки «Исламское государство» (запрещенной в России). Необходимо начать восстанавливать доверие, но для этого «не может быть никаких предварительных условий», добавил он.

Российский премьер высказал мнение, что фактором развязывания конфликта в Сирии стало «определенное влияние извне». Россия, по его словам, не преследует в Сирии никаких специальных задач, кроме одной – защитить себя от террористов, которые могут просочиться на российскую территорию. Никаких доказательств того, что российские военно-космические силы в Сирии наносят удары по мирному населению, никто не предоставил, сказал Медведев.

XS
SM
MD
LG