Accessibility links

Квирикашвили в Мюнхене попросил ЕС оценить успехи Грузии


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили, выступая на прошедшей в рамках 52-й Мюнхенской конференции по безопасности на тематической встрече «Будущие направления к евроинтеграции», призвал ЕС дать достойную оценку проведенным в республике реформам, чтобы сохранить консолидацию общества вокруг европейских ценностей, сообщает портал «Вестник Кавказа».

«У нас нет обещания со стороныЕС, что мы когда-либо станем членами этой организации, но, несмотря на отсутствие такого обещания, мы остаемся последовательными и стараемся консолидировать грузинское общество вокруг европейских ценностей. В то же время мы осознаем те риски, которые могут произойти из-за недооценки успехов, которые нами уже достигнуты», - заявил он.

Глава правительства напомнил, что власти страны выполнили все технические шаги плана действия по либерализации визового режима с ЕС, провели значительные реформы, часть которых являлась непопулярной для местной общественности. «Нам нужно, чтобы ЕС соответствующе оценил эти шагихотя бы для того, чтобы сохранить консолидацию общественности вокруг европейских ценностей, в противном случае все хорошо знают, как используют это в своих целяханти-европейские силы в условиях предстоящих выборов», - подчеркнул премьер.

XS
SM
MD
LG