Accessibility links

Азербайджан признан ведущей военной державой Южного Кавказа


Международная команда специалистов, объединенных порталом Global Firepower, составила ежегодный рейтинг наиболее сильных в военном отношении держав. Среди стран Южного Кавказа со значительным отрывом лидирует Азербайджан, занимающий 64-ю строчку. ВС Армении вывели страну на 74-е место, следом за ней 75-ю строчку заняла Грузия, передает 1news.az.

Позицию лидера в рейтинге сохранили Вооруженные силы США: американские ВС с большим перевесом опережают соседей по рейтингу по объемам военных расходов, что было ключевым фактором для лидерства США и в прошлогоднем рейтинге, вторую строчку заняла Россия, третье место досталось Китаю. Также в десятку сильнейших стран вошли Индия, Великобритания, Франция, Южная Корея, Германия, Япония и Турция, информирует РИА Новости.

Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил - общее количество боевой техники, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, а также протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы. В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран.

XS
SM
MD
LG