Accessibility links

Квирикашвили и Сагинтаев обсудили вопрос возвращения «КазТрансГаза» казахам


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили встретился с первым вице-премьер Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым. Главными темами встречи были последующее развитие грузино-казахских экономических отношений, увеличение загрузки Батумского порта и возвращение казахского инвестора в газораспределительную компанию Тбилиси, информирует портал «Грузия онлайн».

По информации администрации правительства, специальный визит казахского вице-премьера в Грузию был согласован в ходе встречи премьер-министров двух стран в Давосе. «Мы говорили о привлечении большего объема казахских грузов и путях содействия этому со стороны государства; говорили о возвращении казахского инвестора в тбилисскую газораспределительную компанию и предпосылках для этого, а также о перспективах тех двусторонних отношений, которые ныне существуют. Мы должны сделать все для того, чтобы освоить этот потенциал», - заявил грузинский премьер после встречи.

Первый вице-премьер Казахстана отметил, что одной из главных тем разговора было увеличение торгового товарооборота между двумя странами, для чего должны быть использованы все возможности. По заявлению Сагинтаева, стороны также рассмотрели вопросы, связанные с Батумским портом и «КазТрансГазом». Как отметил казахский чиновник, эта тема правительством Казахстана будет еще раз обсуждена.

XS
SM
MD
LG