Accessibility links

Барак Обама планирует визит на Кубу для укрепления дальнейших связей


Президент США Барак Обама совершит исторический визит на Кубу в ближайшие недели. Об этом сообщили высокопоставленные представители американской администрации. Таким образом Обама станет первым американским президентом, который ступит на остров после почти семи десятилетий противостояния США и Кубы.

Краткий визит в Гавану в середине марта станет переломным моментом для отношений между США и Кубой, сохраняющей коммнистический режим на протяжении полувека, сообщает Assoсiated Press. Более года назад Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро начали процесс улучшения отношений. С тех пор были вновь открыты посольства в Вашингтоне и Гаване, а также восстановлены коммерческие воздушные перевозки. Кубу посетил госсекретарь США Джон Керри. Визит президента США рассматривается в качестве ключевого следующего шага в направлении сокращения разрыва между двумя странами.

Остановка Обамы на Кубе будет частью более широкой поездки президента США по Латинской Америке, которую он совершит в марте, сообщили официальные лица, пожелавший остаться неназванным, поскольку поездка не была официально анонсирована. Белый дом планирует представить планы поездок Обамы позже.

XS
SM
MD
LG