Accessibility links

Григорий Карасин: Каналы общения с Тбилиси в последнее время активизировались


Москва намерена продолжать оздоровление отношений с Тбилиси, связь по открытым каналам активизировалась, заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. «Каналы нашего общения с Тбилиси остаются открытыми и в последнее время активизировались. Причем это касается не только торговой, транспортной и энергетической сферы, но и контактов между людьми», - цитирует Карасина РИА Новости.

Россия и Грузия работают в направлении отмены виз, но сейчас главное - отладить систему выдачи виз по приглашениям, заявил замглавы МИД. Он пояснил, что Москва и Тбилиси находятся «в процессе либерализации визового режима». «Мы с 23 декабря 2015 года заметно расширили категорию граждан Грузии, которые могут посещать РФ по приглашениям, фактически сняв в этой сфере (получений виз по приглашениям) какие-либо ограничения», - напомнил Карасин. «Теперь любой гражданин России может оформить приглашение и пригласить любого гражданина Грузии, чего раньше не было. Главное сейчас отладить эту систему с приглашениями, чтобы затем уже думать над более совершенными формами», - заключил он.

Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе проведут очередную встречу в середине марта в Праге.

XS
SM
MD
LG