Accessibility links

Курдская группировка взяла на себя ответственность за взрыв в Анкаре


Курдская военизированная группировка «Ястребы свободы Курдистана» – ТАК взяла на себя ответственность за взрыв в Анкаре 17 февраля, в результате чего погибли 28 человек. Боевики сообщили, что смертником, совершившим нападением, был 26-летний уроженец Турции. В заявлении боевиков говорится, что взрыв стал ответом на политику президента Реджепа Эрдогана, притесняющего курдов на юго-востоке Турции. Группировка угрожает новыми нападениями.

Недавно ТАК взяла на себя ответственность за минометный обстрел стамбульского аэропорта в декабре 2015 года. Представители группировки утверждают, что ранее были связаны с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией, но теперь действуют самостоятельно.

Сегодня, 19 февраля, Эрдоган заявил, что партия сирийских курдов – «Демократический союз», на которую турецкие власти возложили вину за взрыв в Анкаре и против вооруженных отрядов которой воюют на севере Сирии, применяет американское оружие против мирных людей. Турецкий лидер также выразил сожаление в связи с тем, что западные страны отказываются считать указанную организацию террористической.

XS
SM
MD
LG