Accessibility links

Суд продлил арест Карпюка и Клыха до 27 мая


Верховный суд Чечни продлил на три месяца срок содержания под стражей граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в боях на территории Чечни.

Сегодня, 20 февраля, в Верховном суде Чечни должен был продолжиться допрос потерпевших с помощью видеоконференцсвязи. «Однако установить связь с регионами не удалось, поэтому сегодняшнее заседание было перенесено», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Докка Ицлаев, уточнив, что следующее заседание назначено на 24 февраля.

По его словам, суд сегодня рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения подсудимым, которые для этого были доставлены в суд. Станислав Клых «начал вести себя неадекватно, выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес стороны обвинения», рассказал Докка Ицлаев. По его словам, судья дважды удалял Клыха - во время рассмотрения меры пресечения и во время оглашения решения.

В отношении Клыха суд также вынес постановление о передаче материалов для возбуждения уголовного дела по поводу оскорбления сотрудника прокуратуры, рассказал Ицлаев. «Физическое состояние моего подзащитного оставляет желать лучшего. Причем это происходит не только на суде. Я вчера его навещала в СИЗО, он также вел себя не совсем адекватно, агрессивно», - рассказала сегодня адвокат Клыха Марина Дубровина.

XS
SM
MD
LG