Accessibility links

Bellingcat опубликовал новый доклад о виновных в гибели рейса MH17


Международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала расследование о военнослужащих, которые могут быть причастны к гибели малазийского «Боинга» в Донецкой области в июле 2014 года.
В Bellingcat заявляют, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитной установки «Бук-М1», предоставленной 53-й зенитно-ракетной бригадой ВС России.

По данным исследовательской группы, военнослужащие этой бригады размещали в соцсетях фотографии, свидетельствующие о том, что они находились в районе российско-украинской границы в июне-июле 2014 года. В тексте отчета, размещенном на сайте Bellingcat, имена и фотографии этих военнослужащих изменены. В комментарии к сообщению указано, что полные данные были переданы Международной следственной группе.

13 октября 2015 года был обнародован доклад Совета безопасности Нидерландов, согласно которому малайзийский «Боинг» был сбит ракетой «земля-воздух» из зенитно-ракетного комплекса «Бук». В отчете указывался номер боеголовки, однако не говорилось конкретно, кто сбил самолет.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на востоке Украины. Все 298 человек, находившихся на его борту, погибли.

XS
SM
MD
LG